Инвентаризация выбросов загрязняющих веществПолучение разрешения обязательно, если организация эксплуатирует на законном основании стационарные источники выбросов, и суммарная инвентаризация выбросов загрязняющих веществ составляет более 3-х тонн в год или валовые выбросы загрязняющих веществ 1-го класса опасности составляют более 10-ти килограммов в год.

 

(в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2009 № 664 «Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, внесения в них изменений и (или) дополнений, приостановления, возобновления, продления срока действия разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, прекращения их действия»).

Согласно статье 15.48 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

  • выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специального разрешения или нарушение его условий - караются штрафом от 2-х до 15-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до 50-ти базовых величин, а на юридическое лицо - до 200 базовых величин;
  • загрязнение атмосферного воздуха с превышением установленных нормативов - влечет наложение штрафа в размере от 4-х до 20-ти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до 50-ти базовых величин, а на юридическое лицо - до 200 базовых величин.

Определение качественного и количественного состава загрязняющих веществ

Качественный и количественный состав загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух, определяют в ходе проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух(в соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23.06.2009 № 42 «Об утверждении Инструкции о порядке инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух»).

Разрешение выдают на основании акта инвентаризации выбросов загрязняющих веществ и проекта нормативных документов(в соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23.06.2009 № 43 «Об утверждении Инструкции о порядке установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух»).

Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ


Инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разработку проекта нормативных документов осуществляет организация, эксплуатирующая источники выбросов.


Для проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ необходимо привлекать только лабораторию, аккредитованную на испытания в области охраны окружающей среды. В случае превышения нормативов, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь могут устанавливаться временные нормы допустимых выбросов и условия их осуществления. В таком случае разрабатываются и проводятся специальные мероприятия по сокращению загрязнения.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» выброс загрязняющих веществ с превышением норм или в их отсутствии, если их установление требуется законодательством Республики Беларусь, является причинением вреда окружающей среде.
В соответствии со статьёй 101 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Причинение вреда окружающей среде может быть зафиксировано любыми государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь и фиксируется в акте об установлении факта причинения вреда окружающей среде.


Сам факт причинения вреда окружающей среде не подлежит доказыванию, однако в опровержение его могут быть представлены доказательства.

Если деятельность, оказывающая вредное воздействие, создает опасность причинения экологического вреда в будущем, суд вправе обязать виновного  помимо возмещения экологического вреда приостановить либо запретить осуществлять такую деятельность.

Сумма возмещения формируется на основании такс для определения размера возмещения вреда (Указ Президента Республики Беларусь от 24.06.2008 № 348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде»), а если применить невозможно - по фактическим затратам.

Порядок определения размера возмещения вреда


Порядок определения размера возмещения вреда установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.07.2008 № 1042 «Об утверждении Положения о порядке исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и составления акта об установлении факта причинения вреда окружающей среде, изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».
Исковая давность на это не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении 3-х лет со дня установления факта причинения вреда, удовлетворяются не более чем за 3-и года, предшествовавшие предъявлению иска о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.


В соответствии со статьёй 274 Уголовного кодекса Республики Беларусь:

  • загрязнение с превышением нормативов, в течение года после такого же нарушения, карается штрафом, или принудительным трудом на срок до 2-х лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения;
  • загрязнение, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, карается принудительным трудом на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на срок до 5-ти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения;
  • загрязнение, приведшее к смерти человека либо заболеваниям людей, - карается ограничением свободы на срок до 5-ти лет или лишением свободы на срок от 1-го года до 7-ми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Во избежание нарушений:

  • провести инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ;
  • разработать проект нормативов и получить разрешение;
  • своевременно корректировать нормы и обращаться в органы Минприроды для внесения соответствующих изменений;
  • соблюдать условия и нормы разрешения.